«Мата Хари»: 10 фактов о новом сериале с Джоканте, Ходченковой, Раппопорт, Матвеевым и Депардье

20 марта на Первом канале состоится премьера 12-серийного фильма «Мата Хари». Роли в картине исполнили как легенды мирового кино — Жерар Депардье, Рутгер Хауэр, Кристофер Ламберт, так и российские звезды — Максим Матвеев, Светлана Ходченкова, Виктория Исакова, Ксения Раппопорт, Александр Петров, Алексей Гуськов, Анна Цуканова-Котт и другие. HELLO.RU собрал интересные факты о сериале, который имеет все шансы стать самой яркой премьерой телесезона.

В основу сериала легла реальная история Маты Хари

Как понятно из названия, новый сериал расскажет историю жизни танцовщицы и шпионки начала 20 века Маргарет Мак-Леод (1876 — 1917). Ее сценический псевдоним, означающий «око утренней зари», известен многим, но немногие знают, кто же скрывался за образом Маты Хари. Судьба Маргарет полна трагедий и опасных поворотов. Она родилась и выросла в Голландии, в 15 лет потеряла мать, в 18 вышла замуж по объявлению в газете за 38-летнего офицера, переехала с ним в Индонезию, родила двоих детей. Сын погиб в 2-летнем возрасте. Брак не сложился, после развода бывший муж забрал у Маргарет дочь (к слову, впоследствии в возрасте 21 года она тоже погибла), и ей пришлось стать цирковой наездницей, затем танцовщицей, а после — куртизанкой. Она крутила романы с представителями политической элиты и входила в самые роскошные дома своего времени. Незадолго до начала Первой мировой войны Маргарет стала работать на немецкие, а после и на французские спецслужбы. В 1917 году была арестована французской разведкой, обвинена в шпионаже в пользу Германии и казнена.

Создатели отмечают, что стремились не столько рассказать правду о героине, сколько художественно переосмыслить ее биографию. «Именно поэтому в картине появятся вымышленные персонажи, не существовавшие в реальной жизни», — рассказал один из продюсеров сериала Александр Стариков.

«Мата Хари» — международный проект с участием России и Украины

Космополитическая история Маты Хари заинтересовала и Россию, и Португалию, и Украину. Сопродюсерами проекта выступили Первый канал и украинский Интер. Съемочная группа, как и следовало ожидать, тоже получилась интернациональной: режиссерские кресла заняли американец Дэнни Берри, француз Джулиус Берг и россиянка Ольга Ряшина. Главную роль исполнила французская актриса, звезда «99 франков» и «Распутника» Ваина Джоканте, а ее коллегами по площадке стали Рутгер Хауэр, Кристофер Ламберт, Жерар Депардье, Джон Корбетт, известный зрителям в частности по роли бойфренда Керри Брэдшоу Эйдана в сериале «Секс в большом городе», и многие другие. На сегодняшний день права на дистрибуцию приобрели уже 30 стран.

Съемки сериала проходили в нескольких странах

Португалия — рай для кинематографистов, желающих снимать историческое кино: в Лиссабоне запрещены наружная реклама, пластиковые окна и антенны — власти ценят внешний облик города, его культурную идентичность. Именно поэтому снимать там удобно: с легкой руки художников «Маты Хари» город превращался то в Париж, то в Амстердам конца 19-го века. Многочисленные батальные сцены, а также линия русского возлюбленного героини в исполнении Максима Матвеева снимались в России и на Украине. Не обошлось и без павильонных съемок на территории студии Star Media: для них специально были воздвигнуты декорации улиц Парижа.

Костюмы для актеров шились на заказ

К изготовлению костюмов создатели подошли максимально ответственно. Все наряды для главных героев были сшиты на заказ в строгом соответствии с модой начала 20 века. К примеру, Виктория Исакова получила для своей героини — мстительной польской дворянки Лидии Киреевской — 20 комплектов одежды. А танцевальные костюмы Маргарет полностью повторяют реальные наряды Маты Хари с дошедших до нашего времени фотографий.

Актеры специально приезжали на примерки. Мы подбирали ткани, образ и даже пуговицы и запонки. То есть все вплоть до самых мелких деталей... У Ваины Джоканте было около 70 полноценных костюмов, которые изготовили вручную. И каждый обязательно состоял из нескольких элементов: блуза, юбка, жакет, шляпка, туфли и так далее. Консультироваться по нарядам для гражданских лиц нам не пришлось, так как мы прекрасно знаем приметы эпохи, а вот с военной формой нам помогали консультанты — с 1900 года по 1918-й вид военного костюма претерпел существенные изменения. Французскую форму мы сшили сами, пуговицы и каски делали на заказ. Была проблема с противогазами тех лет, которые практически не сохранились, но мы решили и эту проблему, — рассказала художник по костюмам Ксения Маврина.

В некоторых сценах Ваину Джоканте заменяла танцовщица

У Ваины Джоканте балетное прошлое: два года девушка танцевала в балете Ролана Пети в Марсельской опере. Несмотря на это, в отдельных сценах «Маты Хари» ее заменила профессиональная танцовщица. 12 номеров, которые будут показаны в фильме, ставил российский хореограф Антон Яковлев, проживающий в Париже.

Фильм снимался на английском языке

Интернациональность съемочной группы диктовала свои правила: знание английского языка было важным критерием при выборе актеров.

«Когда я работал над "Матой Хари", у меня не было серьезной языковой практики. Но для себя поставил задачу играть на английском. Делал я это так: сначала вызубривал весь текст, с которым приходилось работать, потом проигрывал на русском, чтобы понять все игровые нюансы, а потом снова на английском», — рассказал Максим Матвеев в программе «Вечерний Ургант».

Светлана Ходченкова заговорила по-сербски

Для Светланы Ходченковой подготовительный период к съемкам был особенно насыщенным и сложным: актрисе пришлось научиться обращаться с оружием начала 20 века, а также заговорить по-сербски!

Эта девушка говорит на английском и сербском, ей приходится бегать и стрелять — раньше у меня не было такого опыта в кино, — рассказала Светлана.

Виктория Исакова вывезла со съемок раритетную вещь

Для роли в сериале «Мата Хари» Виктории Исаковой пришлось освоить верховую езду, ведь ей предстояло частично выполнять трюки на лошади, прежде чем в дело вступит девушка-каскадер. По словам актрисы, она взяла несколько уроков для того, чтобы во время съемок лошади не чувствовали ее страх. На память о работе над фильмом у нее осталось нечто ценное.

«Сцены с моим участием снимались в старинном доме в Португалии, который был выставлен на продажу. Артистам разрешили взять что-то оттуда себе на память, и я выбрала деревянный сундук с металлическими "перепонками". Он вызвал смех у сотрудников таможни — мол, все нормальные люди везут из этой страны фирменный портвейн, а русская актриса — сундук! Зато сейчас он стоит у меня дома и напоминает о съемках», — рассказала актриса.

Кристофер Ламберт «умер» лишь с пятого дубля

Одну из ключевых сцен, в которой Мата Хари дает яд Густаву Крамеру, снимали в декабре на лютом (по португальским меркам) холоде, тогда как в действительности события происходили летом. Актеры Ваина Джоканте и Кристофер Ламберт стойко преодолевали трудности, снова и снова входя в кадр в легкой одежде. Сыграть сцену сразу на «отлично» им не удалось: Ламберт получал яд, падал в заросли кустарника, затем ассистенты поправляли ему грим, костюм, и он падал снова, пока на пятый раз наконец не «умер» идеально. Все это время Ваина Джоканте столь же старательно пила белую жидкость, с которой тоже приключилась история: реквизиторам, решившим, что в качестве жидкости подойдет молоко, в итоге пришлось искать соевое, поскольку обычное актриса не пьет.

Создатели сравнили «Мату Хари» с «Унесенными ветром»

«Команда сериала, бюджет которого составил 12 миллионов долларов, уверена в его будущем международном успехе. Мы собрали очень хорошую команду, привлекли актеров мирового уровня — думаю, "Мата Хари" даже сможет повторить успех фильма "Унесенные ветром", — сказал один из режиссеров проекта Дэнни Берри. — История, которую мы рассказываем, будет интересна людям из разных стран, ведь и сама Мата Хари была человеком мира».